25
2008
02

第80届奥斯卡金像奖

没看到直播,只有参照名单,慢慢下来,慢慢看。

最佳影片:

IPB Image

《老无所依》No Country for Old Men


IPB Image

《赎罪》Atonement

IPB Image

《朱诺》Juno

IPB Image

《全面反击》Michael Clayton

IPB Image

《血色将至》There Will Be Blood

最佳导演:

伊桑·科恩、乔·科恩Joel Coen Ethan Coen《老无所依》No Country for Old Men

朱利安·施纳贝尔 Julian Schnabel《潜水钟与蝴蝶》The Diving Bell and the Butterfly
贾森·雷特曼 Jason Reitman《朱诺》Juno

托尼·吉尔罗伊 Tony Gilroy《全面反击》Michael Clayton

保罗·托马斯·安德森 Paul Thomas Anderson《血色将至》There Will Be Blood

最佳男主角:

丹尼尔·戴-刘易斯 Daniel Day-Lewis《血色将至》There Will Be Blood

乔治·克鲁尼 George Clooney《全面反击》Michael Clayton

约翰尼·德普 Johnny Depp《理发师陶德》Sweeney Todd

汤米·李·琼斯 Tommy Lee Jones《决战以拉谷》In the Valley of Elah

维果·莫滕森 Viggo Mortensen《东方的承诺》Eastern Promises

最佳男配角:

贾维尔·巴登 Javier Bardem《老无所依》No Country for Old Men

凯希·阿弗雷克 Casey Affleck《神枪手之死》The Assassination of Jesse James
菲利普·西摩尔·霍夫曼 Philip Seymour Hoffman《查理的战争》Charlie Wilson's War

哈尔·霍尔布鲁克 Hal Holbrook《荒野生存》Into the Wild

汤姆·威尔金森 Tom Wilkinson《全面反击》Michael Clayton

最佳女主角:

玛丽昂·歌蒂亚 Marion Cotillard《玫瑰人生》La Vie en Rose


凯特·布兰切特 Cate Blanchett《伊莉莎白:辉煌年代》Elizabeth:The Golden Age


茱莉·克里斯蒂 Julie Christie《柳暗花明》Away From Her

劳拉·琳妮 Laura Linney《萨维奇一家》The Savages

艾伦·佩吉 Ellen Page《朱诺》Juno

最佳女配角:

蒂尔达·斯温顿 Tilda Swinton《全面反击》Michael Clayton

凯特·布兰切特 Cate Blanchett《我不在那儿》I'm Not There

鲁比·迪伊 Ruby Dee《美国黑帮》American Gangster

西尔莎·罗南 Saoirse Ronan《赎罪》Atonement

艾米·雷恩 Amy Ryan《失踪人口》Gone Baby Gone

最佳动画长片:

《料理鼠王》Ratatouille

《我在伊朗长大》Persepolis

《冲浪企鹅》Surf's Up

最佳艺术指导:

美术指导Dante Ferretti 布景指导Francesca Lo Schiavo《理发师陶德》Sweeney Todd

美术指导Arthur Max 布景指导Beth A. Rubino《美国黑帮》American Gangster

美术指导Sarah Greenwood 布景指导Katie Spencer《赎罪》Atonement

美术指导Dennis Gassner 布景指导Anna Pinnock《黑暗物质三部曲之金罗盘》The Golden Compass

美术指导Jack Fisk 布景指导Jim Erickson《血色将至》There Will Be Blood

最佳摄影:

Robert Elswit《血色将至》There Will Be Blood

Roger Deakins《神枪手之死》The Assassination of Jesse James

Seamus McGarvey《赎罪》Atonement
Janusz Kaminski《潜水钟与蝴蝶》The Diving Bell and the Butterfly
Roger Deakins《老无所依》No Country for Old Men

最佳服装设计:

Alexandra Byrne《伊莉莎白:辉煌年代》Elizabeth:The Golden Age

Albert Wolsky《穿越苍穹》Across the Universe
Jacqueline Durran《赎罪》Atonement

Marit Allen《玫瑰人生》La Vie en Rose

Colleen Atwood《理发师陶德》Sweeney Todd The Demon Barber of Fleet Street

最佳纪录长片:

《开往暗处的的士》Taxi to the Dark Side
[《一望无际》No End in Sight
[
《回家行动:记录战火》Operation Homecoming:Writing the Wartime Experience

《神经病人》Sicko

《战阵舞》War Dance
[最佳纪录短片:

《自由空间》Freeheld
《桂冠》La Corona (The Crown)
[
《萨利姆爸爸》Salim Baba
[
《萨利的妈妈》Sari's Mother
[
最佳剪辑:

Christopher Rouse《谍影重重3》The Bourne Ultimatum

Juliette Welfling《潜水钟与蝴蝶》The Diving Bell and the Butterfly

Jay Cassidy《荒野生存》Into the Wild

Roderick Jaynes《老无所依》No Country for Old Men

Dylan Tichenor《血色将至》There Will Be Blood
最佳外语片:

《伪钞制造者》The Counterfeiters(奥地利)

《波弗特》Beaufort (以色列)
《卡廷惨案》Katyń(波兰)

《蒙古王》Mongol(哈萨克斯坦)

最佳化妆:

Didier Lavergne,Jan Archibald《玫瑰人生》La Vie en Rose

Rick Baker,Kazuhiro Tsuji《诺比特》Norbit

Martin Samuel,Ve Neill《加勒比海盗:世界的尽头》Pirates of the Caribbean:At World's End

最佳配乐:

Dario Marianelli《赎罪》Atonement

Alberto Iglesias《追风筝的人》The Kite Runner

James Newton Howard《全面反击》Michael Clayton
Michael Giacchino《料理鼠王》Ratatouille

Marco Beltrami《决斗犹马镇》3:10 to Yuma

最佳歌曲:

《慢慢沉寂》(Falling slowly) 出自《曾经》Once 作曲:Glen Hansard 作词:Marketa Irglova
[
《不放弃》 出自《八月迷情》August Rush 作曲:Glen Hansard 作词:Marketa Irglova
[
《幸福工作圆舞曲》 出自《魔法奇缘》Enchanted 作曲:Alan Menken 作词:Stephen Schwartz
[《我是如此的爱你》 出自《魔法奇缘》Enchanted 作曲:Alan Menken 作词:Stephen Schwartz
[
《到时你就知道》 出自《魔法奇缘》Enchanted 作曲:Alan Menken 作词:Stephen Schwartz
[
最佳动画短片:

《彼得与狼》Peter & the Wolf

《我见过海象》I Met the Walrus
[
《夜车惊魂记》Madame Tutli-Putli
[
《连鸽子都能上天堂》Même Les Pigeons Vont au Paradis (Even Pigeons Go to Heaven)
[
《春之觉醒》My Love (Moya Lyubov)
[
最佳真人短片:

《扒手艺术家》Le Mozart des Pickpockets (The Mozart of Pickpockets)
[
《夜幕降临》At Night
[
《替代品》Il Supplente (The Substitute)
[
《阿根廷探戈》Tanghi Argentini
[
《印第安女人》The Tonto Woman
[
最佳音效剪辑:

Karen Baker Landers、Per Hallberg《谍影重重3》The Bourne Ultimatum

Skip Lievsay《老无所依》No Country for Old Men

Randy Thom,Michael Silvers《料理鼠王》Ratatouille

Matthew Wood《血色将至》There Will Be Blood

Ethan Van der Ryn,Mike Hopkins《变形金刚》Transformers

最佳音响效果:

Scott Millan,David Parker,Kirk Francis《谍影重重3》The Bourne Ultimatum

Skip Lievsay,Craig Berkey,Greg Orloff《老无所依》No Country for Old Men

Randy Thom,Michael Semanick,Doc Kane《料理鼠王》Ratatouille

Paul Massey,David Giammarco,Jim Stuebe《决斗犹马镇》3:10 to Yuma

Kevin O'Connell,Greg P. Russell,Peter J. Devlin《变形金刚》Transformers

最佳视觉效果:

Michael Fink,Bill Westenhofer,Ben Morris,Trevor Wood《黄金罗盘》The Golden Compass

John Knoll,Hal Hickel,Charles Gibson,John Frazier《加勒比海盗:世界的尽头》Pirates of the Caribbean:At World's End

Scott Farrar,Scott Benza,Russell Earl,John Frazier《变形金刚》Transformers

最佳改编剧本:

Joel Coen,Ethan Coen《老无所依》No Country for Old Men

Christopher Hampton《赎罪》Atonement

Sarah Polley《柳暗花明》Away From Her

Ronald Harwood《潜水钟与蝴蝶》The Diving Bell and the Butterfly

Paul Thomas Anderso《血色将至》There There Will Be Blood

最佳原创剧本:

Diablo Cody《朱诺》Juno
Nancy Oliver《充气娃娃之恋》Lars and the Real Girl

Tony Gilroy《全面反击》Michael Clayton

Jan Pinkava,Jim Capobianco,Brad Bird《料理鼠王》Ratatouille

Tamara Jenkins《萨维奇一家》The Savages

« 上一篇下一篇 »

发表评论:

◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。